Эркюль Пуаро & мисс Марпл.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Пуаро и Марпл – Великие детективы Агаты Кристи.
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
гостинная
Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей
Откуда мы
Flag Counter
Последние темы
» Jane Marple
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeавтор Ксения Вт Авг 23, 2022 10:00 pm

» Эркюль Пуаро - характеристика литературного героя
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeавтор Ксения Чт Сен 30, 2021 4:47 am

» «Внезапный страх»
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeавтор Даша Вс Июл 18, 2021 1:33 pm

» Крестный отец 1 (1972)
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeавтор Сергей пуаро Вс Июл 18, 2021 1:31 pm

» 39 ступеней / The 39 Steps (1935)
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeавтор Марина Сб Май 15, 2021 4:56 am

» Дойл написал серию рассказов о Холмсе
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeавтор Марина Вс Апр 11, 2021 1:42 pm

» Долорес Клейборн
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeавтор Марина Вс Апр 11, 2021 1:40 pm

» В город пришла беда (1966)
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeавтор Просто я Ср Мар 10, 2021 4:37 pm

» Вход в лабиринт (1989)
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeавтор Детектив Вс Фев 14, 2021 5:51 pm

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
Опрос
Любимое произведение королевы детектива(Множественный выбор)
Убийство в Восточном Экспрессе
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty25%ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
 25% [ 9 ]
Смерть в Облаках
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty11%ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
 11% [ 4 ]
Загадочное происшествие в Стайлзе
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty6%ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
 6% [ 2 ]
Зло под солнцем
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty22%ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
 22% [ 8 ]
В 4:50 с вокзала Паддингтон
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty11%ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
 11% [ 4 ]
Объявлено Убийство
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty17%ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
 17% [ 6 ]
Смерть лорда Эджвера
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty3%ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
 3% [ 1 ]
Отель Бертрам
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty6%ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
 6% [ 2 ]
Всего проголосовало : 36
Новый год

 

 ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Сергей пуаро
Освоился
Освоился
Сергей пуаро


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2019-09-11

ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
СообщениеТема: ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР   ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeВт Сен 24, 2019 2:26 pm

По объему написанного и популярности в англоязычных странах американец Э. С. Гарднер (1889–1970) вполне конкурирует с Агатой Кристи. Ему принадлежат (включая опубликованные под псевдонимами) свыше ста детективных романов и великое множество рассказов, составивших не один десяток сборников. Гарднер по профессии был юристом. Его английский биограф Ф. М. Невинс мл. с улыбкой отмечает, что в годы обучения на юридическом факультете Гарднер пытался однажды доказать профессору свою правоту кулаками, но позже, занявшись практической деятельностью, нашел иную форму борьбы, «которая, как ему казалось, даст возможность стать мастером» в своем деле. Он открыл адвокатскую контору в Окснарде, Калифорния, и вскоре обрел популярность яркими судебными процессами.

В начале двадцатых годов Гарднер совмещал юридическую практику с литературной деятельностью, поставляя в неимоверных количествах вестерны и загадочные истории в различные журналы, но лишь в 1933 г., после выхода своего первого детективного романа, решился продолжать жизнь профессионального адвоката только при помощи своей незаурядной фантазии и диктофона.

В семидесяти двух романах, созданных Гарднером почти за сорок лет, центральным персонажем выступает адвокат Перри Мейсон; ему помогают очаровательная секретарша Делла Стрит и владелец частного детективного бюро Пол Дрейк. В той или иной степени помогают, а чаще мешают Мейсону представители полиции — сержант Холкомб и лейтенант Трэгг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей пуаро
Освоился
Освоился
Сергей пуаро


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2019-09-11

ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
СообщениеТема: Re: ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР   ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeВт Сен 24, 2019 2:27 pm

Перри Мейсон — весьма специфический борец за справедливость. Если в романах с его участием трудно определить время действия, познакомиться с жизнью и бытом персонажей, не найти оценок, допустим, политической ситуации в стране, то можно, по крайней мере, установить, что надежды читателя массовой литературы на защиту своих прав связаны, в понимании Гарднера, не с судом и не с полицией, а с адвокатурой.Мейсон знаменит, его знают в самых мелких городках, ибо он никогда не проигрывает и самого безнадежного дела. Так, в «Рассерженном свидетеле» герой совершенно случайно оказывается втянутым в дело по ограблению сейфа и, не успев как следует ознакомиться с ситуацией, благодаря интуиции и огромному опыту быстро выигрывает его. Автор даже позволяет себе такой комментарий: «Больше всего раздражало Мейсона отношение зрителей. Он ощущал, что они видят в нем не адвоката, защитника интересов клиента, а злого юридического чародея».

Его кредо — «адвокат не может допустить мысли, что его клиент виновен». Ну а методы, которыми Мейсон утверждает это, могут быть самыми различными. В первых романах, к которым относится и «Мейсон рискует» (заглавие оригинала — «Дело о воющей собаке», 1934), герой вполне осознанно идет и на подкуп полицейского для получения нужной информации, и незаконно проникает в квартиры, и шантажирует, чтобы получить «козыри» в предстоящем сражении с прокурором.

Судебный процесс — центральное место деятельности Мейсона. Порой он приходит на процесс, не обладая и половиной аргументов в защиту своих подопечных, но зато с полной уверенностью в своих силах, блестящим владением процессуальными нюансами, а главное, ради чего собирается на процесс, как на спектакль, множество народу, — непревзойденным умением вести перекрестный допрос свидетелей. Его верные помощники — Делла Стрит и Пол Дрейк иногда всерьез опасаются за рискованные ходы по краю законности, но Мейсону все сходит с рук. «Возможно, все так, как вы говорите, но, по-моему, вы их надули», — не скрывает своего изумления Делла, обсуждая очередную схватку в суде. «Разумеется, надул. За это мне и платят, — откровенничает Мейсон. — Я провел допрос в необычной манере и сумел добиться своего прежде, чем прокурор разобрался в происходящем. И все. Не снимайте перчатки, Делла. — Почему? — Потому что мы должны надуть их еще раз, и я не хочу, чтобы на бумаге остались отпечатки ваших пальцев. Возьмите чистый лист…»
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей пуаро
Освоился
Освоился
Сергей пуаро


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2019-09-11

ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
СообщениеТема: Re: ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР   ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeВт Сен 24, 2019 2:27 pm

Довольно часто в романах используется принцип расследования «матрешка». Мейсон, заинтересованный любопытным сюжетом («Дело о хромой канарейке»), внезапно наталкивается на то, что ему приходится одновременно распутывать два узла: подлинное преступление и сокрытие теми, кого он взялся защищать, реальной ситуации, в которой оно произошло. «Какого черта вы с самого начала не выложили мне правду? Я бы сказал, что делать, — возмущается Мейсон и без труда разгадывает дилетантские уловки подзащитных. — Нет, вы пустились в домашние спектакли с переодеванием перед окнами… Розалин улепетывает и оставляет платье, в которое прыгает Рита и, схватив кенара, нарочно подходит к окну, чтобы Ищейка убедилась, что именно она стригла и стрижет когти птичке…»

Легкость слога, головоломный темп, в котором чередуются события, запутанный сюжет, постоянный риск и блестящая победа в финале — таковы достоинства первых романов Гарднера, созданных им по канонам знаменитой детективной серии «Черная маска».

С конца тридцатых по конец пятидесятых годов основную тональность «дел Мейсона», по словам Ф. Невинса мл., определяли требования другого издания — «Сатердей ивнинг пост», которое печатало «Мейсонов» частями до появления книжных публикаций. «Хулиганские выходки» Мейсона начали сходить на нет, его деятельность больше соответствует требованиям законности, хотя у лейтенанта Трэгга и сержанта Холкомба и остается немало оснований упрекнуть адвоката в некорректности его действий. Как бы то ни было, Мейсон столь тонко владеет всеми юридическими уловками, что ему всегда удается выйти сухим из воды и оправдать подзащитных. В романе «Адвокат Перри Мейсон» герой, подобно шахматисту-виртуозу, обнаруживает способность выиграть за «противника», которому только что поставил «мат»: «Мистер Мейсон, — судья был явно удивлен, — в прошлый раз, когда слушалось дело Анслея, вы представили доказательства, которые позволили заподозрить обвиняемую.

— Теперь моими доказательствами воспользуется окружной прокурор, — улыбнулся Мейсон, — а я воспользуюсь правом перекрестного допроса свидетелей».

Появившаяся некоторая солидность Мейсона не влияет на качество его работы и не мешает сохраняться высокому темпу повествования, неожиданным поворотам сюжета и восхищающим читателя интуитивным находкам адвоката, которые выручают его в последнюю минуту на судебных заседаниях и в промежутках между ними. Так и в «Показаниях одноглазой свидетельницы» только темп, в котором работают Мейсон, Дрейк и его сыщики, дает возможность хотя бы на шаг опережать полицию, и это приносит необходимый успех. И в этом романе адвокат вынужден работать почти вслепую, так как клиентка по одной ей известным причинам не желает говорить о себе. «Отлично, — сказал Мейсон. — Вы мне все время лжете. Лжете, что не звонили мне, что не вы оставили клочок бумаги с комбинацией сейфа в телефонной кабинке. Лжете, что не посылали мне деньги, — конверт подписан вашим почерком.

— Нет, нет, — вяло повторяла она.

— Но хотя вы отказываетесь говорить мне правду, я буду защищать вас. И вот вам мой первый совет: больше ни слова никому, никаких показаний…»

В «Одноглазой свидетельнице», как и в «Деле очаровательного призрака», клиенты адвоката Мейсона оказываются жертвами организованных преступных групп, и в событиях ведущую роль играют тщательно замаскированные аферы, связанные с контрабандой драгоценностей, наркотиков, киднэппингом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей пуаро
Освоился
Освоился
Сергей пуаро


Сообщения : 38
Дата регистрации : 2019-09-11

ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
СообщениеТема: Re: ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР   ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeВт Сен 24, 2019 2:28 pm

Легкая газетная сенсация о том, как «обнаженное привидение пугает влюбленных» в городском парке, обернулась в ходе раскрывающихся все более серьезных обстоятельств для Мейсона трудной задачей. Он «впервые в своей практике оказался безоружным, не зная сути обвинения, предъявляемого его клиентке, не зная об улике, которую намеревался преподнести суду прокурор, не зная о том, что произошло с его подзащитной. Он оказался в таком положении, когда мог рассчитывать лишь на свои силы, на свою наблюдательность, на умение вести перекрестный допрос, с помощью которого ему удавалось добыть нужные ему факты из уст враждебно настроенных свидетелей».

Гарднер — мастер диалогов, где раскрывается «кухня» работы сыщика-адвоката. Неожиданными, но всегда глубоко продуманными вопросами Мейсон вынуждает собеседника выкладывать самые потаенные мысли — «следы», которые и выводят героя на цель.

Любопытно, что «покончил» с Мейсоном в конце концов в шестидесятые годы не его автор, а Верховный суд США, изменивший практику ведения судебного заседания так, что методы работы «тигра социальных джунглей» стали невозможны, и Мейсон утерял raison d’?tre.

В период расцвета Гарднер создал еще несколько сериалов, уже с другими героями.

Под псевдонимом А. А. Фэйр вышло 29 романов, в центре которых частный сыщик миниатюрного телосложения Дональд Лэм и его неизменная партнерша, вспыльчивая обладательница крупных форм Берта Кул; серия из девяти романов посвящена провинциальному прокурору Дугу Селби, защитнику общества и закона от злоумышленников.

В каждой из этих серий проявились те же привлекательные черты Гарднера — умение построить захватывающий сюжет с неожиданными поворотами, мастерство диалогов, высокое качество логического расследования тайны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Даша
Гуру форума
Гуру форума
Даша


Сообщения : 116
Дата регистрации : 2019-07-06
Возраст : 45
Откуда : Одесса

ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
СообщениеТема: Re: ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР   ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeЧт Сен 26, 2019 2:04 pm

Обожаю!!!! После Агаты для меня гений!! легко,с юмором,интересно))
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто я
Гуру форума
Гуру форума
Просто я


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2019-07-06
Возраст : 47

ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Empty
СообщениеТема: Re: ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР   ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР Icon_minitimeВт Окт 01, 2019 4:59 pm

Есть все книги с Мейсоном! очень интересно!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЭРЛ СТЕНЛИ ГАРДНЕР
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эркюль Пуаро & мисс Марпл. :: ОБЩИЙ ФОРУМ :: Кабинет Админа.Новеньким.Форум общения-
Перейти: