Эркюль Пуаро & мисс Марпл.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Пуаро и Марпл – Великие детективы Агаты Кристи.
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
гостинная
Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей
Откуда мы
Flag Counter
Последние темы
» Jane Marple
Собака Баскервилей Icon_minitimeавтор Ксения Вт Авг 23, 2022 10:00 pm

» Эркюль Пуаро - характеристика литературного героя
Собака Баскервилей Icon_minitimeавтор Ксения Чт Сен 30, 2021 4:47 am

» «Внезапный страх»
Собака Баскервилей Icon_minitimeавтор Даша Вс Июл 18, 2021 1:33 pm

» Крестный отец 1 (1972)
Собака Баскервилей Icon_minitimeавтор Сергей пуаро Вс Июл 18, 2021 1:31 pm

» 39 ступеней / The 39 Steps (1935)
Собака Баскервилей Icon_minitimeавтор Марина Сб Май 15, 2021 4:56 am

» Дойл написал серию рассказов о Холмсе
Собака Баскервилей Icon_minitimeавтор Марина Вс Апр 11, 2021 1:42 pm

» Долорес Клейборн
Собака Баскервилей Icon_minitimeавтор Марина Вс Апр 11, 2021 1:40 pm

» В город пришла беда (1966)
Собака Баскервилей Icon_minitimeавтор Просто я Ср Мар 10, 2021 4:37 pm

» Вход в лабиринт (1989)
Собака Баскервилей Icon_minitimeавтор Детектив Вс Фев 14, 2021 5:51 pm

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
Опрос
Любимое произведение королевы детектива(Множественный выбор)
Убийство в Восточном Экспрессе
Собака Баскервилей Empty25%Собака Баскервилей Empty
 25% [ 9 ]
Смерть в Облаках
Собака Баскервилей Empty11%Собака Баскервилей Empty
 11% [ 4 ]
Загадочное происшествие в Стайлзе
Собака Баскервилей Empty6%Собака Баскервилей Empty
 6% [ 2 ]
Зло под солнцем
Собака Баскервилей Empty22%Собака Баскервилей Empty
 22% [ 8 ]
В 4:50 с вокзала Паддингтон
Собака Баскервилей Empty11%Собака Баскервилей Empty
 11% [ 4 ]
Объявлено Убийство
Собака Баскервилей Empty17%Собака Баскервилей Empty
 17% [ 6 ]
Смерть лорда Эджвера
Собака Баскервилей Empty3%Собака Баскервилей Empty
 3% [ 1 ]
Отель Бертрам
Собака Баскервилей Empty6%Собака Баскервилей Empty
 6% [ 2 ]
Всего проголосовало : 36
Новый год

 

 Собака Баскервилей

Перейти вниз 
АвторСообщение
Просто я
Гуру форума
Гуру форума
Просто я


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2019-07-06
Возраст : 47

Собака Баскервилей Empty
СообщениеТема: Собака Баскервилей   Собака Баскервилей Icon_minitimeСб Авг 10, 2019 12:51 am

Сценарий фильма, хотя и близок к сюжету книги, однако различается в некоторых существенных деталях, а также второстепенных сюжетных линиях. В книге, по сравнению с фильмом, семейное предание — документ XVIII века о Хьюго Баскервиле — изложен более подробно. Дано больше деталей о жизни Чарльза Баскервиля и о том, как он сколотил состояние. С другой стороны, в книге нет многих мелочей, которые добавляют атмосферу фильму. В фильме Ватсон и Генри Баскервиль в нетрезвом виде отправляются ловить каторжника. Далее Генри при помощи алкоголя пытается отвлечься от преследующего его кошмара. В повести не упоминается о нетрезвом состоянии героев, тогда как в фильме они частенько «под градусом».

Отдельного упоминания стоит некоторая комедийность вышеописанных моментов в фильме, которые отсутствуют в книге. В частности, образ сэра Генри в исполнении Никиты Михалкова стал явно комическим, и даже гротескным. Дворецкий Бэрримор в книге описывается как высокий, мрачный человек, в фильме же Бэрримор (А. Адабашьян) имеет совершенно противоположную внешность - низкорослый, педантичный слуга со своеобразным чувством юмора.

Также в повести (перевод Наталии Волжиной) нет многих реплик персонажей: об овсянке, органах осязания у сыщиков (фраза взята из другого рассказа) и других.

В книге сэр Чарльз Баскервиль погибает 13 июля, а события, связанные с приездом наследника, и расследование происходят с сентября по ноябрь. В фильме сэр Чарльз Баскервиль погибает 14 января, а дальнейшая история разворачивается в конце зимы — начале весны (очевидно, что это связано со съёмочным периодом фильма).

Согласно повести, собака была застрелена не Лестрейдом, а самим Холмсом.

В фильме присутствует сцена перестрелки и гибели Стэплтона. По книге же Холмс, Ватсон и Лестрейд, отправившись на заброшенный рудник, по дороге обнаруживают только брошенный Стэплтоном ботинок сэра Генри. Следов же самого Стэплтона им обнаружить так и не удалось. Выясняется лишь, что до рудника он в ту ночь так и не добрался.

В повести мнимая «сестра» преступника Стэплтона, красавица из Коста-Рики Бэрил Гарсия совсем не похожа на своего «брата»-англичанина. «Он бесцветный блондин с серыми глазами, она брюнетка — таких жгучих брюнеток мне ещё не приходилось встречать в Англии» — так описывает Ватсон свою первую встречу с ней. «Бэрил Гарсия» в исполнении Ирины Купченко, напротив, очень напоминает англичанку и достаточно похожа на «брата» в исполнении Олега Янковского.

В повести Холмс датирует рукопись, находящуюся в кармане доктора Мортимера, 1730 годом, а в фильме слышно: «…я датирую её тысяча семьсот сороковым годом».

В повести морда собаки, строением тела напоминающей ирландского волкодава, была вымазана фосфором, который на самом деле ядовит и способен вызвать слепоту, потерю обоняния и даже гибель животного. В съёмках фильма использовался немецкий дог из Ленинграда Циклон, к морде которого вместо фосфорной смеси прикрепили маску, вырезанную из светоотражающей ленты — лайт-скотча — использовавшегося в производстве дорожных указателей
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто я
Гуру форума
Гуру форума
Просто я


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2019-07-06
Возраст : 47

Собака Баскервилей Empty
СообщениеТема: Re: Собака Баскервилей   Собака Баскервилей Icon_minitimeСб Авг 10, 2019 12:52 am

Думаю сюжет рассказывать не надо)))) знают кажется все))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Собака Баскервилей
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» «Собака Баскервилей
» Собака Баскервилей: Сто лет сомнений
» Жила-была собака Баскервилей.
» Собаку Баскервилей Конан Дойл нашел в английском фольклоре

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эркюль Пуаро & мисс Марпл. :: Из копилки детектива :: Шерлок Холмс-
Перейти: